Усадьба Тол Бабая и фестиваль “Сказочные герои на Родине Тол Бабая”

Сказочные герои на Родине Тол Бабая в селе Шаркан.

Новый год– это самый любимый праздник большинства взрослых и детей, это ожидание волшебства, чуда и вера в лучшее, которое обязательно вот-вот случится.

Для меня Новый год - это украшенная елка, семейное застолье и подарки, в детстве очень радовали новогодние каникулы, атмосфера праздника от украшенного города, новогодние елки, мандарины. Сейчас мандарины мы едим круглый год. Мой самый любимый Дед Мороз из киносказки “Морозко”:

Необъятная наша Россия с множеством регионов и разными часовыми поясами дает нам возможность 11 раз встретить Новый год. Первыми Новый год встретят жители Камчатки и Чукотки, моя Удмуртия отпразднует 9-ми, Москва свои бокалы поднимет 10-ми и  последними отметят встречу Нового года жители Калининградской области.

История празднования Нового года в России (Руси)

В разные эпохи началом Нового года считались разные даты, отмечали праздник весной, зимой или осенью. После принятия христианства на Руси у Нового года появилась единая дата празднования — 1 марта. В 1492 году Иоанн III издал указ, в котором официальной датой празднования Нового года и для церкви и для мирян стало 1 сентября. Этот праздничный день сопровождался массовыми гуляньями и торжествами, а в Московском Кремле проходила церковная служба.

Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 45 году до нашей эры (Юлианский календарь). В России наступление Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января ввел в 1699 году российский император Петр Первый. Людям предписывалось украшать дома и ворота еловыми, сосновыми, можжевеловыми деревьями или хвойными ветками и поздравлять друг друга с наступлением Нового года.

В России в 1918 году принят для использования григорианский календарь. С самого начала советская власть пыталась полностью перестроить праздничную систему, объявив старые праздники религиозно-буржуазными, а значит, чуждыми гражданам молодой республики - и Рождество в том числе. А в 30-е годы власти запретили отождествлять елку, подарки и Деда Мороза с религиозными символами. Власть стремилась сохранить новогодние традиции и при этом отделить Новый год от запрещенного в стране христианского Рождества. Общенациональным праздником Новый год стал именно в советское время, настоящее возрождение Новый год в Советском союзе получил в конце 1935 года, граждане вновь стали наряжать елку, а в 1937 году советские дети впервые познакомились с Дедом Морозом и Снегурочкой — сказочный волшебник вместе с внучкой появился на Всесоюзной новогодней елке в московском Доме Союзов. Празднование Нового Года официально было признано 1 января в 1948 году, власти сделали этот день выходным для всех.

Новогодние елки в детских садах - дочь Снежинка (середина 90-х), внук  Снеговичок (2023 год):

О юлианском и григорианском календарях в России

В России в 1918 году принят григорианский календарь, а русская православная церковь продолжает жить по старому стилю, то есть по юлианскому календарю. Католики и протестанты считают праздники по Григорианскому календарю. Смена дат создала путаницу с празднованием Рождества, поэтому и существуют разночтения в праздновании Рождества: день рождения Христа католики отмечают 25 декабря, а в православной традиции этот праздник приходится на 7 января (спустя 13 дней).

Рождество и Старый Новый год

В России Новый год оказался праздником, противостоящим празднику Рождества Христова. Если остальной христианский мир празднует Рождество Христово, плавно переходящее в новый год с верой, надеждой и любовью,то в России бурно и сытно встречают Новый год во время рождественского поста, тем самым принижают праздник Рождества. Возникает вопрос: кого мы просим об исполнении наших желаний, мечт и ожидании лучшей жизни - Деда Мороза, Президента?

Еще одним из пережитков юлианского календаря можно считать тот факт, что россияне продолжают праздновать Новый год по ”старому стилю” в ночь с 13 на 14 января. У нас в семье застолье не устраивали, но на ночь ставили на стол пирог или яичный блин, считали деньги и часть в купюрах оставляли на столе, мелочь раскидывали по квартире.

Село Шаркан и Усадьба Тол Бабая - удмуртского Деда Мороза

Шаркан — старинное удмуртское село, которое впервые упоминается в переписи 1678 года как «починок вновь росчистной Шаркан». В 1838 году Шаркан из деревни превратился в село. В этом же году в новом селе завершилось строительство Петропавловской церкви. В 1849 в Шаркане основан чугунолитейный завод промышленника М. И. Родыгина. Достопримечательности села можно перечислять долго. Село Шаркан находится в 90 километрах от Ижевска и в 30 км от Воткинска.

Самый добрый сказочный персонаж, которого с нетерпением ждут все дети, это, конечно, Дед Мороз. Тол Бабай в переводе с удмуртского означает «зимний дед» и с 2003 года резиденции его была в деревне Титово, что в 5 км от Шаркана, но из-за наплыва туристов всем стало тесно. Проект “В гостях у Тол Бабая” начал активно развиваться с 2009 года. В 2012 году было решено построить резиденцию для удмуртского волшебника в Шаркане, с тех пор Усадьба Тол Бабая стала известной не только на всю Удмуртию, но и на всю Россию.

Торжественное открытие усадьбы состоялось 16 ноября 2012 года.

Вот адрес,  по которому можно написать письмо Тол Бабаю : 427070 Удмуртская Республика,Шарканский район,село Шаркан, ул. Свободы, 9

Культурно-туристический центр “Усадьба Тол Бабая” – это целый развлекательный городок с горками и аттракционами, раскинувшийся на окраине села у центрального пруда. Кроме избы Деда Мороза здесь находятся дома Лешего, Обыды ( кикиморы), Умной совы и Белочки, родник «Живая вода», конный двор, игровые площадки, трассы для зимних катаний, две сцены, Дом мастеров и нескольких кафе с шашлыками, табанями , перепечами и пельменями. Путники из дальних мест могут отдохнуть в гостинице при кафе «У Тол Бабая».

Резиденция Тол Бабая - это большой и величественный дом с резным крыльцом и яркими наличниками на окнах, расположенный на вершине самого высокого холма средь могучих елей.

“Зимний дед”- Тол Бабай  принимает и развлекает гостей, которые приезжают в Шаркан круглый год, проводятся яркие  культурно-развлекательные программы с удмуртскими мифологическими персонажами, которые учат детей творить добро на земле, охранять природу.

12 Межрегиональный фестиваль «Сказочные герои на Родине Тол Бабая» в селе Шаркан.

Впервые фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая состоялся в 2012 году.

8 декабря 2019 года состоялся VII фестиваль, на который  впервые к удмуртскому волшебнику приехал Санта Клаус из далекой Лапландии.

Я побывала на 12 фестивале 9 декабря 2023 года, где в рамках мероприятия зажгли огни на главной новогодней елке  Удмуртии.

Гостей праздника встречали Российский Дед Мороз из Великого Устюга, Российская Снегурочка из Костромы , Урал Мороз с Весной Красной из Екатеринбурга , Байкальский Дед Мороз (Иркутская область), Сурский Дед Мороз Боян со своей помощницей прекрасной девой Сурией (Пензенская область), Девушка-Метелица и Снежка - зимние волшебницы из Кировской области, Хель Мучи — чувашский Дед Мороз. Моменты из посещения усадьбы  Тол Бабаю в моем видео:

Я не знаю успели ли дети покататься на тюбингах, программа была очень насыщенная: сначала посетили резиденцию, потом нас повели по Сказочной тропе к домикам Совы, Белки и Обыды, дом Мастеров, далее фотосессия с Дедами Морозами, вкусный обед в кафе “У Тол Бабая”, дискотека, праздничное представление, зажжение елки и праздничный салют. В целом мне все очень понравилось, конечно, кроме мороза.

Еще об одном не могу смолчать - это наряд Тол Бабая. Ездит наш удмуртский дед в 5 трамвае по Ижевску в вполне красивом и гармоничном наряде, но на фестивале его наряд меня поразил. То ли задумку  великого кутюрье я не поняла с его гламурностью, то ли кому-то, извините, медведь на глаза наступил. Этот наряд какое-то пестрое месиво, что нашли, то и нацепляли, плохо сочетаемые цвета и окрашенный мех. Вообщем , получился образ похож на Султанского звездочета.

На этом фоне очень приятно было любоваться Байкальским Дедом Морозом, прелесть просто! Вот я кем была очарована! Чудо такое - выходишь в темноте на дорогу, а там настоящий Дед Мороз, думаю малыш, его повстречавшись, надолго его запомнит.

Посещение усадьбы Тол Бабая — это возможность окунуться в удмуртскую культуру, насладиться сказочной атмосферой и провести время с семьей или друзьями. Спасибо селу Шаркан за гостеприимство, праздник, хорошее настроение и море впечатлений!

Использовано несколько фотографий, сделанных Раисой Пантелеевой.

Поздравляю всех с Новым Годом! Всем здоровья, финансового благополучия и мирного неба!